Plan cuatrienal

En el contexto de la “Concepción evaluativa” del proyecto educativo de la Corporación y como fundamento de lo que hemos definimos como “Evaluación”, la Corporación ha establecido un plan de trabajo a 4 años, Plan Cuatrienal, como carta de ruta que orientará las distintas tareas (Metas) que deben desarrollar los liceos anualmente para lograr una calidad educativa que les permita destacar entre sus pares y ser un ejemplo en el ámbito de la gestión y organización con el afán de contribuir a mejorar los procesos y resultados educacionales, facilitado la toma de decisiones.

El Plan Cuatrienal Corporativo, está organizado en distintas Metas que abarcan las áreas de:

1. Formación Valórica

Como parte de los esfuerzos por sistematizar y medir los avances de la formación valórica de cada liceo, COREDUC aplica a todos los estudiantes, un instrumento que permite evaluar la percepción que ellos tienen del ambiente formativo-valórico que le otorga su establecimiento. En esta área, el cuestionario utilizado considera valores como la honestidad, el respeto, la empatía, la solidaridad, la comunicación, la amistad, entre otros. Percepción de los valores corporativos en los estudiantes.

En este mismo ámbito, la asistencia de los estudiantes a las clases y actividades regulares que se desarrollan, es considerada un aspecto prioritario en el quehacer educacional de nuestros liceos. Por esta razón, la mejora de las tasas de asistencia forma parte de la responsabilidad de los estudiantes.

Por otra parte, creemos que una de las mejores maneras de acortar las brechas sociales es la educación, para necesitamos que nuestros estudiantes tengan una real oportunidad de aprender, manteniéndolos en las salas de clases, apuntando al mejoramiento de las tasas de abandono.

PRINCIPALES INDICADORES EN FORMACIÓN VALÓRICA AÑO 2018

Resultados 2018MetaOCBRDCVBSSSBCEVEPLHVLJSUCN
Test de Percepción Valórica80%81%82%84%90%84%73%74%79%
Tasa de Asistencia91%89%90%85%92%92%93%90%92%89%
Tasa de Abandono5%5,51%4,19%6,62%4,31%2,40%5,36%4,21%1,87%1,85%
Retención matrícula 2dos Medios90%94%89%90%89%87%100%93%95%
Otros indicadores SIMCE80787971807873747672
Logro Plan Formación para la Vida90%99%98%100%100%100%89%94%100%

2. Formación General

A las evaluaciones ya tradicionales instaladas en el medio educativo, como SIMCE, TIMSS y PISA en las que participan nuestros estudiantes; COREDUC ha instalado un dispositivo Corporativo (Pruebas Corporativas) que mide los avances y logros de los estudiantes de todos los liceos.

PRINCIPALES INDICADORES EN FORMACIÓN GENERAL AÑO 2018

SIMCE Lenguaje y Comunicación – 4º BásicoEducación Matemática – 4º Básico
JSUCEVCNJSUCEVCN
2017272274295284281301
2016284268306296284302
2015258260259274
2014284267288263
2013269270260275
2012287264280269
2011265257255259
2010302263291239
2009275241278241
SIMCELenguaje – 8º BásicoMatemática – 8º Básico
JSUCEVCNJSUCEVCN
2017273252268300274283
2015251241302277
2014268250295293
2013272256293270
2011278261300262
2009282231305237
2007279301

 

SIMCELenguaje – 2º Medio
201220132014201520162017
OCB275254245231234244
RDC280283277272245254
VBS246266255252233241
SSB285281271251262249
CEV270267258274281272
EPL278275272266245276
HVL266273259211253234
JSU297301269267280276
CN249273
SIMCEMatemática – 2º Medio
201220132014201520162017
OCB272262247246263257
RDC295306305311295283
VBS266265247260254235
SSB302292290271290274
CEV275282291311317305
EPL293298290298298294
HVL288299281274286263
JSU307308308296305310
CN283305

 

Pruebas Corporativas – Porcentaje de Logro 2018
OCBRDCVBSSSBCEVEPLHVLJSU
Lenguaje59%65%66%65%71%66%66%69%
Matemática50%48%50%52%71%49%50%60%
Historia49%58%56%60%68%57%57%67%
Inglés57%65%62%70%68%68%65%74%
Biología56%47%45%47%54%54%54%62%
Física59%56%50%60%60%60%56%66%
Química44%50%40%57%50%53%47%64%

3. Formación Técnica

En el ámbito técnico, la Corporación, con el apoyo de la Empresa, ha instalado el dispositivo “Pruebas Corporativas de Formación Técnica”, que se aplican anualmente a todos los estudiantes de 3º y 4º año medio; ya sea que estudien en especialidades tradicionales, es decir que tienen un Plan de Aprendizaje desarrollado íntegramente en el liceo o es de alguna especialidades adscritas a la modalidad Dual, cuyo Plan de Aprendizaje se desarrolla alternadamente en el liceo y en una empresa a cargo de un maestro guía.

Un alumno titulado en su especialidad, independiente de sus proyecciones futuras, ya cuenta con una herramienta para desenvolverse en el mundo laboral. Por esta razón, en la planificación estratégica de COREDUC se le asigna una gran importancia a los procesos de Práctica Profesional y Titulación.

PRINCIPALES INDICADORES EN FORMACIÓN TÉCNICA

RESULTADOS PRUEBAS TÉCNICAS AÑO 2018
OCBRDCVBSSSBCEVEPLHVLJSU
Resultado Prueba Corporativa Tradicional83%87%86%75%85%87%
Resultado Prueba Corporativa Dual80%77%84%78%86%82%

 

Durante el año 2018 se titularon 1.040 estudiantes, de 1.150 egresados, año 2017; alcanzándose una tasa de titulación de 90%.

LICEOEgresados 2017Titulados 2018Tasa de Titulación
OCB19618594%
RDC1059792%
VBS979497%
SSB13613297%
CEV634775%
EPL30625985%
HVL14613290%
JSU1019493%
TOTAL1.1501.040

 

TASA DE TITULACIÓN LICEOS COREDUC ÚLTIMOS 8 AÑOS
AñoMetaOCBRDCVBSSSBCEVEPLHVLJSU
201890%94%92%97%97%75%85%90%93%
201790%94%91%91%96%96%90%95%89%
201690%92%81%92%97%91%87%99%93%
201590%93%96%96%94%98%90%91%94%
201490%93%89%92%95%88%91%96%96%
201390%96%91%95%95%77%92%91%79%
201290%95%94%95%97%86%92%96%87%

4. Tasa de Desocupación de Titulados

Con el objetivo de conocer la situación ocupacional y trayectoria laboral de nuestros exestudiantes, durante el último trimestre de cada año, COREDUC realiza un Estudio de Seguimiento de Titulados, el que se aplica a estudiantes que hayan cumplido 2 años de haber recibido su diploma.

PRINCIPALES INDICADORES EN TASA DE OCUPACIÓN DE TITULADOS AÑO 2018

Tasa de ocupación últimos años
Estudio 2015 Titulados 2013Estudio 2016 Titulados 2014Estudio 2017 Titulados 2015Estudio 2018 Titulados 2016
Trabajo Estable38,70%40,60%42,90%37,70%
Trabajo Esporádico8,90%8,90%5,30%7,90%
Trabaja y Estudia22,90%23,80%22,10%26,10%
Solo Estudia26,00%23,80%27,10%27,50%
TOTAL OCUPADOS96,00%97,10%97,40%98,20%

Lugar de Trabajo de Titulados – Estudio 2018

5. Gestión de Procesos

En Gestión, la Corporación ha definido 23 metas que abarcan aspectos como el número de reuniones de apoderados y de profesores dentro los liceos, de cómo el Director se relaciona con los distintos estamentos, se controla el desarrollo de los distintos programas instalado en cada unidad educativa y como se distribuyen los recursos, para mejorar el trabajo en el aula y el perfeccionamiento continuo de los docentes y directivos. Como también, una práctica profesional docente sana, incluye la observación de las clases por parte de los directivos de los liceos y ejecutivos del Nivel Central en la búsqueda permanente de mejorar la práctica pedagógica.

PRINCIPALES INDICADORES EN GESTIÓN DE PROCESOS EDUCATIVOS AÑO 2018

Logro en Gestión de Procesos 2018
MetaOCBRDCVBSSSBCEVEPLHVLJSU
Asistencia talleres PDA 1º Medio91%94%94%89%93%92%92%92%96%
Asistencia talleres PDA 2º Medio91%94%94%90%92%93%91%93%96%
Cantidad de sesiones PDA 1º Medio212222222222222123
Cantidad de sesiones PDA 2º Medio212121212121212122
Asistencia talleres Debates91%93%92%93%94%95%99%90%96%
Cantidad de sesiones Debates242422242424242424
% de horas Realizadas de clases95%96%99%99%98%97%98%97%99%
Sesiones de trabajo con Centro General de Padres244444454
Sesiones de trabajo con Centro de Alumnos266666769
Sesiones de trabajo con CAE487888888
Sesiones de trabajo con Equipo Directivo81924371818191825
Sesiones de trabajo con Consejo Escolar224444444
Sesiones de trabajo con Consejo Gral. de Profesores6925101018141214
Sesiones de trabajo con Consejo de Evaluación122222222
Reuniones técnicas de profesores USE6910108328129
Reuniones técnicas de profesores UFT6881010128118
Sesiones de trabajo con Asistentes de la Educación246844445
Sesiones de trabajo con Directiva Sindical24444454
Sesiones de Trabajo con CBC122222222
Sesiones de Trabajo con CPHS128528422
Actividades de Promoción SIMCE49159112892110
Uso del fondo de capacitación (Miles de $)4.2506252.2003.8492.2301.9164.8441.4153.079
Observación de clases100%83%160%91%113%157%197%179%333%

6. Cobertura y Posicionamiento

Mantener las matrículas todos los años es una prioridad dentro de la gestión establecida por la Corporación. esta preocupación hace que todos los años trabajemos por mantener a nuestros estudiantes y promover nuestros liceos para obtener nuevos estudiantes para los primeros años medios, que donde mayoritariamente comienzan nuestros niveles educativos.

PRINCIPALES INDICADORES EN POSICIONAMIENTO EDUCATIVO AÑO 2018

Situación Matrícula Año 2018
OCBRDCVBSSSBCEVEPLHVLJSUCN
Matrícula Oficial (30 de Abril)7995734537421.1681.2687371.4441.355
Matrícula Final (30 de Dic)7855534587231.1471.2387091.4301.362
Matriculados en EGB (30 Dic)9010760